Konzerte 2020

Weilburger Schlosskonzerte

Konzertsuche

Eröffnungskonzert: Zum 250. Geburtstag von Ludwig van Beethoven

  • 05.06.2020
  • 20:00 Uhr

Alexander Krichel, Klavier
Staatskapelle Weimar
Dirigent: Benjamin Reiners

Infos & Karten

Johannes Moser – play & conduct

  • 06.06.2020
  • 20:00 Uhr

Johannes Moser, Violoncello und Leitung
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Infos & Karten

Mit der Hand übern Alexanderplatz

  • 07.06.2020
  • 11:00 Uhr

Mit Ulrike Neradt, Klaus Brantzen und am Flügel Jürgen Streck

Infos & Karten

Sweet Soul Gospel Revue

  • 07.06.2020
  • 19:00 Uhr

Kirk Rogers, Leah Jones, Janet Taylor, Darnita Rogers, Derrick Alexander,
Esther Stevens, Paul Brown

Infos & Karten

Wildes Holz

  • 11.06.2020
  • 20:00 Uhr

Tobias Reisige - Blockflöte
Markus Conrads - Kontrabass
Johannes Behr - Gitarre

Infos & Karten

Lieblingsstücke

  • 12.06.2020
  • 20:00 Uhr

Nareh Arghamanyan, Klavier
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Dirigent: Jonathon Heyward

Infos & Karten

Voces8: Sing Joyfully

  • 13.06.2020
  • 20:00 Uhr

Andrea Haines und Eleonore Cockerham, Sopran; Katie Jeffries-Harris, Alt;
Barnaby Smith, Altus & Künstlerischer Leiter; Blake Morgan und Euan Williamson, Tenor; Christopher Moore, Bariton; Jonathan Pacey, Bass

Infos & Karten

Harfenzauber mal zwei – Teil 1

  • 14.06.2020
  • 11:00 Uhr

Silke Aichhorn, Harfe
Regine Kofler, Harfe

Infos & Karten

„Creole Spirit into Swing“ – karibische und swingende Rhythmen

  • 14.06.2020
  • 19:00 Uhr

Barrelhouse Jazzband

Infos & Karten

Stars von morgen

  • 19.06.2020
  • 20:00 Uhr

Noa Wildschut, Violine
Bochumer Symphoniker
Dirigentin: Anja Bihlmaier

Infos & Karten

Notes in deep blue

  • 19.06.2020
  • 20:00 Uhr

Frankfurt Jazz Trio
Thomas Cremer, Schlagzeug
Olaf Polziehn, Klavier
Martin Gjakonovski, Bass

Infos & Karten

ARD-Preisträgerkonzert

  • 20.06.2020
  • 20:00 Uhr

Fabian Müller, Klavier
Bochumer Symphoniker
Dirigentin: Anja Bihlmaier

Infos & Karten

"Warum heiraten? Leasing tut's auch!"

  • 21.06.2020
  • 11:00 Uhr

Stephan Bauer

Infos & Karten

Mein neuer Nachbar Beethoven

  • 21.06.2020
  • 16:00 Uhr

Dennis Fahri Dagli – Karl van Beethoven
Laura Kaiser – Sophia
Markus Ecseghy, Klavier – Ludwig van Beethoven
Jefferson Schoepflin, Violine – Ignaz Schuppanzigh
Eric Trümpler, Violoncello – J. A. Streicher
Matthias Folz – Inszenierung

Infos & Karten

Die vier Jahreszeiten: Vivaldi & Piazzolla

  • 21.06.2020
  • 19:00 Uhr

Susanne Branny, Violine
Dresdner Kapellsolisten
Dirigent: Helmut Branny

Infos & Karten

Die Mondscheinsonate

  • 26.06.2020
  • 20:00 Uhr

Jeung Beum Sohn, Klavier
Hans H. Suh, Klavier

Infos & Karten

Perspektivwechsel – Teil 1: Klang|Gestalten

  • 26.06.2020
  • 20:00 Uhr

Elene Meipariani, Violine
Karolina Errera, Viola
Benedict Kloeckner, Cello
Nina Gurol, Klavier

Infos & Karten

Perspektivwechsel – Teil 2: Elixier

  • 27.06.2020
  • 20:00 Uhr

Elene Meipariani, Violine
Karolina Errera, Viola
Benedict Kloeckner, Cello
Nina Gurol, Klavier

Infos & Karten

Wow!

  • 27.06.2020
  • 20:00 Uhr

Annelien van Wauwe, Klarinette
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Dirigent: Douglas Bostock

Infos & Karten

Los Temperamentos

  • 28.06.2020
  • 11:00 Uhr

Swantje Tams Freier, Gesang
Franciska Anna Hajdu, Barockvioline
Néstor Fabián Cortés Garzón, Barockvioloncello
Hugo Miguel de Rodas Sanchez, Barockgitarre, Erzlaute
Nadine Remmert, Cembalo

Infos & Karten

Federspiel: Wolperting

  • 28.06.2020
  • 19:00 Uhr

Federspiel
Ayac Iuan Jiménez-Salvador, Philip Haas, Simon Zöchbauer: Trompete
Thomas Winalek, Matthias Werner: Posaune
Roland Eitzinger: Tuba, Frédéric Alvarado-Dupuy: Klarinette

Infos & Karten

Partykeller

  • 03.07.2020
  • 20:00 Uhr

Bastian Korff, Gesang
Florian Ludewig, Klavier

Infos & Karten

Das Klavierduo Lucas & Arthur Jussen

  • 04.07.2020
  • 20:00 Uhr

Lucas & Arthur Jussen, Klavier
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn
Dirigent: Case Scaglione

Infos & Karten

Das Debüt – Alinde Quartett

  • 05.07.2020
  • 11:00 Uhr

Alinde Quartett
Eugenia Ottaviano, Violine
Guglielmo Dandolo Marchesi, Violine
Erin Kirby, Viola
Moritz Benjamin Kolb, Violoncello

Infos & Karten

Sing Sala Bim

  • 05.07.2020
  • 16:00 Uhr

Laterna Musica
Christoph Ullrich, Klavier
Matthias Horn, Sänger

Infos & Karten

Das Violinkonzert

  • 05.07.2020
  • 19:00 Uhr

Ioana Cristina Goicea, Violine
Polnische Kammerphilharmonie Sopot
Dirigent: Wojciech Rajski

Infos & Karten

West Side Story

  • 10.07.2020
  • 20:00 Uhr

hr-Bigband
Nils Landgren, Posaune
Dirigent und Arrangeur: Jörg Achim Keller

Infos & Karten

Celtic Baroque – the passion of music

  • 10.07.2020
  • 20:00 Uhr

Dorothee Oberlinger, Blockflöte & Leitung
Vittorio Ghielmi, Viola da gamba & Leitung
Fabio Rinaudo, Dudelsack
Fabio Biale, Bodhran & Violine
Johanna Seitz, Harfe

Infos & Karten

Publikumsliebling Olga Scheps

  • 11.07.2020
  • 20:00 Uhr

Olga Scheps, Klavier
Staatskapelle Halle
Dirigentin: Ariane Matiakh

Infos & Karten

Chopin, Schubert und Champagner

  • 12.07.2020
  • 11:00 Uhr

Elisabeth Brauß, Klavier
Daniel Golod, Klavier

Infos & Karten

Cara: Irish Folk

  • 12.07.2020
  • 19:00 Uhr

Gudrun Walther, Gesang, Violine, Melodeon
Kim Edgar, Gesang, Klavier
Hendrik Morgenbrodt, Dudelsack, Flöte
Jürgen Treyz, Gitarre, Dobro, Gesang
Aimée Farrell-Courtney, Bodhrán

Infos & Karten

Boléro

  • 17.07.2020
  • 20:00 Uhr

Göttinger Symphonie Orchester
Dirigent: Nicholas Milton

Infos & Karten

Blech zu Gold

  • 18.07.2020
  • 20:00 Uhr

German Brass – Echo-Klassik-Preisträger 2016

Infos & Karten

Paris-Moskau

  • 18.07.2020
  • 20:00 Uhr

Anastasia Kobekina, Violoncello
Göttinger Symphonie Orchester
Dirigent: Nicholas Milton

Infos & Karten

Harfenzauber mal zwei – Teil 2

  • 19.07.2020
  • 11:00 Uhr

Silke Aichhorn, Harfe
Regine Kofler, Harfe

Infos & Karten

Das Barockfest

  • 19.07.2020
  • 15:00 Uhr

Historische Abteilung der Hochschule für Musik und
Darstellende Kunst Frankfurt am Main

Infos & Karten

Liebe und Träume

  • 24.07.2020
  • 20:00 Uhr

Philharmonie Baden-Baden
Dirigent: Pavel Baleff

Infos & Karten

Philharmonie Baden-Baden: Beethoven pur

  • 25.07.2020
  • 20:00 Uhr

Stipendiaten der Anne-Sophie Mutter Stiftung:
Mohamed Hiber, Violine • Lionel Martin, Violoncello • Maximilian Flieder, Klavier
Philharmonie Baden-Baden
Dirigent: Pavel Baleff

Infos & Karten

Junge Künstler

  • 26.07.2020
  • 11:00 Uhr

Trio Tonali
Elene Meipariani, Violine
Till Hoffmann, Klavier
Friedrich Thiele, Violoncello

Infos & Karten

Carmina Burana

  • 26.07.2020
  • 19:00 Uhr

Samantha Gaul, Sopran
Theodore Browne, Tenor
Emanuel Fluck, Bariton
Babette Haag and friends, Schlagwerk
Julius Asal und Gustav Piekut an zwei Flügeln
Cantus Juvenum Karlsruhe
Vox Quadrata
Dirigent: Tristan Meister

Infos & Karten

Premiumkonzert: Ménage à trois

  • 31.07.2020
  • 20:00 Uhr

Sabine Meyer, Klarinette
Nils Mönkemeyer, Viola
William Youn, Klavier

Infos & Karten

Scottish and Irish Night

  • 01.08.2020
  • 20:00 Uhr

Paddy Callaghan and friends

Infos & Karten

Die Trompeten von Versailles

  • 01.08.2020
  • 20:00 Uhr

Gábor Boldoczki, Trompete
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

Infos & Karten

Chapeau!

  • 02.08.2020
  • 11:00 Uhr

Konstantin Krimmel, Bariton
Doriana Tchakarova, Klavier

Infos & Karten

Von Händel zu den Beatles

  • 02.08.2020
  • 19:00 Uhr

Tine Thing Helseth & tenThing

Infos & Karten

Swing! Swing! Swing!

  • 06.08.2020
  • 20:00 Uhr

Marina & The Kats – Die kleinste Big Band der Welt
Marina Zettl, Sängerin & Songwriterin
Thomas Manerhofer, Gitarre
Peter Schönbauer, Bassist
Harald Baumgartner,

Infos & Karten

Meisterwerke

  • 07.08.2020
  • 20:00 Uhr

Ye-Eun Choi, Violine
Hwayoon Lee, Viola
Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag
Dirigent: Petr Vronsky´

Infos & Karten

Die Letzte Nacht …

  • 08.08.2020
  • 20:00 Uhr

Matthias Kirschnereit, Klavier
Symphonieorchester des Nationaltheaters Prag
Dirigent: Petr Vronsky´

Infos & Karten