Konzerte 2018

Weilburger Schlosskonzerte

Konzertsuche

Eröffnungskonzert

  • 08.06.2018
  • 20:00 Uhr

Linus Roth, Violine
Staatskapelle Weimar
Dirigent: Kirill Karabits

Infos & Karten

Triumph

  • 09.06.2018
  • 20:00 Uhr

Alexander Krichel, Klavier
Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz
Dirigent: Karl-Heinz Steffens

Infos & Karten

Korff und Ludewig gehen baden

  • 10.06.2018
  • 11:00 Uhr

Bastian Korff, Gesang
Florian Ludewig, Klavier

Infos & Karten

Bilder einer Ausstellung

  • 10.06.2018
  • 19:00 Uhr

Xenon Saxophonquartett
Lukas Stappenbeck, Sopran-Saxophon
Anže Rupnik, Alt-Saxophon
Adrian Durm, Tenor-Saxophon
Benjamin Reichel, Bariton-Saxophon

Infos & Karten

Weilburg singt

  • 10.06.2018
  • 19:00 Uhr

Chöre der Region

Infos & Karten

Cristina Branco

  • 15.06.2018
  • 20:00 Uhr

Cristina Branco, Gesang
Luís Figueiredo, Klavier
Bernado Couto, portugiesische Gitarre
Bernado Moreira, Kontrabass

Infos & Karten

Bohemian Rhapsody

  • 16.06.2018
  • 20:00 Uhr

Gábor Boldoczki, Trompete
Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim
Dirigent: Timo Handschuh

Infos & Karten

Poetry Slam

  • 16.06.2018
  • 20:00 Uhr

Phriedrich Chiller, Moderator & Poetry Slammer

Infos & Karten

Träumerei

  • 17.06.2018
  • 11:00 Uhr

Julius F. Asal, Klavier

Infos & Karten

Max und Moritz - Konzert für Kinder bis 89 Jahren

  • 17.06.2018
  • 16:00 Uhr

Kleine Oper Bad Homburg

Infos & Karten

Von tiefer Empfindung

  • 17.06.2018
  • 19:00 Uhr

Benedict Kloeckner, Violoncello
(Sieger der „1st Manhattan International Music Competition“)
Dresdner Kapellsolisten
Dirigent: Helmut Branny

Infos & Karten

Flamenco

  • 22.06.2018
  • 20:00 Uhr

Café del Mundo
Jan Pascal und Alexander Kilian, Flamenco-Gitarren
Azucena Rubio, Tanz

Infos & Karten

Martin Stadtfeld & Benedict Kloeckner

  • 23.06.2018
  • 20:00 Uhr

Benedict Kloeckner, Violoncello
Martin Stadtfeld, Klavier

Infos & Karten

Von Count Basie zu den Beatles

  • 23.06.2018
  • 20:00 Uhr

Barrelhouse Jazzband

Infos & Karten

Aris Streichquartett

  • 24.06.2018
  • 11:00 Uhr

Aris Quartett
Anna Katharina Wildermuth, Violine
Noémi Zipperling, Violine
Caspar Vinzens, Viola
Lukas Sieber, Violoncello

Infos & Karten

Dorothee Oberlinger: Celtic Baroque

  • 24.06.2018
  • 19:00 Uhr

Dorothee Oberlinger, Blockflöte
Fabio Rinaudo, Bagpipe
Fabio Biale, Bodhràn
Rodney Prada, Viola da Gamba
Johanna Seitz, Harfe

Infos & Karten

Bernd Glemser - Klavier

  • 29.06.2018
  • 20:00 Uhr

Bernd Glemser, Klavier
Staatskapelle Halle
Dirigent: Josep Caballé-Domenech

Infos & Karten

Wohlklang und Schönheit

  • 30.06.2018
  • 20:00 Uhr

Hwayoon Lee, Viola
Marco Giani, Klarinette
Staatskapelle Halle
Dirigent: Josep Caballé-Domenech

Infos & Karten

Harfenzauber mal zwei

  • 01.07.2018
  • 11:00 Uhr

Silke Aichhorn, Harfe
Regine Kofler, Harfe

Infos & Karten

Tanztee...

  • 01.07.2018
  • 15:00 Uhr

Boogielicious

Infos & Karten

Einzig - aber nicht artig

  • 01.07.2018
  • 19:00 Uhr

Ensemble 4.1
Jörg Schneider, Oboe
Alexander Glücksmann, Klarinette
Christoph Knitt, Fagott
Fritz Pahlmann, Horn
Thomas Hoppe, Klavier

Infos & Karten

hr-Bigband - "Satchmo goes Big Apple" & "Early Ellington"

  • 06.07.2018
  • 20:00 Uhr

Axel Schlosser, Trompete
hr-Bigband
Leitung: David Grotschreiber

Infos & Karten

Don Giovanni

  • 07.07.2018
  • 20:00 Uhr

Ipĉa Ramanoviĉ, Don Giovanni
James Homann, Leporello
Zachary Wilson, Masetto
Shahar Lavi, Zerlina
Philharmonisches Orchester Heidelberg
Dirigent: Dietger Holm

Infos & Karten

Im Wiener Salon: Friede, Freude, Kaiserschmarrn

  • 08.07.2018
  • 11:00 Uhr

Darja Großheide, Traversflöte
Christian Goosses, Viola
Michael Goldort, Gitarre
Michael Borgstede, Hammerflügel

Infos & Karten

Carmina Burana

  • 08.07.2018
  • 19:00 Uhr

Vox Quadrata
Marie Heeschen, Sopran, Theodore Browne, Tenor und
Ipca Ramanovic, Bariton
Julius F. Asal und Gustav Piekut, Klavier
Babette Haag and friends, Schlagwerk
Dirigent: Tristan Meister

Infos & Karten

David Orlowsky Trio

  • 13.07.2018
  • 20:00 Uhr

David Orlowsky, Klarinette
Jens-Uwe Popp, Gitarre
Florian Dohrmann, Kontrabass

Infos & Karten

Echo Klassik-Preisträgerkonzert `17

  • 14.07.2018
  • 20:00 Uhr

Maria Sournatcheva, Oboe
Musica Viva Orchester Moskau
Dirigent: Alexander Rudin

Infos & Karten

Streichquartett der Anne-Sophie Mutter Stiftung

  • 15.07.2018
  • 11:00 Uhr

Ye-Eun Choi, Violine
Mikhail Ovrutsky, Violine
Vladimir Babeshko, Viola
Sandra Lied Haga, Cello

Infos & Karten

Das Barockfest

  • 15.07.2018
  • 15:00 Uhr

Historische Abteilung der Hochschule für Musik
und Darstellende Kunst Frankfurt am Main

Infos & Karten

Olga Scheps - Klavier Solo

  • 20.07.2018
  • 20:00 Uhr

Olga Scheps, Klavier

Infos & Karten

Olga Scheps play & conduct

  • 21.07.2018
  • 20:00 Uhr

Olga Scheps, Klavier (play & conduct)
Zohar Lerner, Konzertmeister und Leitung
Württembergisches Kammerorchester Heilbronn

Infos & Karten

Matinee ohne Musik!

  • 22.07.2018
  • 11:00 Uhr

Konrad Beikircher: Kabarett vom Feinsten

Infos & Karten

Zwerg Nase

  • 22.07.2018
  • 16:00 Uhr

Musikbühne Mannheim

Infos & Karten

Die vier Jahrszeiten

  • 22.07.2018
  • 19:00 Uhr

Susanne Branny, Violine
Bernhard Kury, Flöte
Dresdner Kapellsolisten
Dirigent: Helmut Branny

Infos & Karten

Spanische Nacht

  • 27.07.2018
  • 20:00 Uhr

Davide Giovanni Tomasi, Gitarre
(ARD Preisträger 2017)
Polnische Kammerphilharmonie Sopot
Dirigent: Wojciech Rajski

Infos & Karten

Beethoven-Nacht

  • 28.07.2018
  • 20:00 Uhr

Polnische Kammerphilharmonie Sopot
Dirigent: Wojciech Rajski

Infos & Karten

Die Postel jubiliert

  • 29.07.2018
  • 11:00 Uhr

Annette Postel, Chanson

Infos & Karten

Blech zu Gold

  • 29.07.2018
  • 19:00 Uhr

German Brass
Matthias Höfs, Uwe Köller, Werner Heckmann
und Christoph Baerwind, Trompete
Alexander Erbrich-Crawford, Uwe Füssel
und Fritz Winter, Posaune
Wolfgang Gaag und Klaus Wallendorf, Horn
Stefan Ambrosius, Tuba
Herbert Wachter, Schlagzeug

Infos & Karten

Swing is King - Big Band Stories

  • 02.08.2018
  • 20:00 Uhr

Kicks & Sticks – Landes Jugend Jazz Orchester Hessen
Nicolas Ries (voc) featuring Kicks & Sticks Voices
Leitung: Wolfgang Diefenbach

Infos & Karten

Musik der Könige

  • 03.08.2018
  • 20:00 Uhr

Münchner Symphoniker
Dirigent: Oliver Tardy

Infos & Karten

Friends

  • 03.08.2018
  • 20:00 Uhr

Diknu Schneeberger Trio
Diknu Schneeberger, Gitarre
Martin Spitzer, Gitarre
Joshi Schneeberger, Bass

Infos & Karten

Die Zaubernacht

  • 04.08.2018
  • 20:00 Uhr

Suyoen Kim, Violine
Münchner Symphoniker
Dirigent: Roland Kluttig

Infos & Karten

Das Zwillingsduo

  • 05.08.2018
  • 11:00 Uhr

Karolin und Friederike Stegmann an zwei Flügeln

Infos & Karten

Schellack

  • 05.08.2018
  • 19:00 Uhr

Denis Wittberg und seine Schellack-Solisten

Infos & Karten

I Liguriani - Per Valli e Monti

  • 09.08.2018
  • 20:00 Uhr

I Liguriani
Fabio Biale, Gesang, Violine, Perkussion
Michel Balatti, Flöten
Fabio Rinaudo, Dudelsack
Filippo Gambetta, Knopfakkordeon
Claudio De Angeli, Gitarre

Infos & Karten

Aus der neuen Welt

  • 10.08.2018
  • 20:00 Uhr

Asya Fateyeva, Saxophon
Göttinger Symphonieorchester
Dirigent: Christoph-Mathias Mueller

Infos & Karten

Die Letzte Nacht

  • 11.08.2018
  • 20:00 Uhr

Anne Luisa Kramb, Violine (Siegerin der „2nd Manhattan International Music Competition“)
Göttinger Symphonieorchester
Dirigent: Christoph-Mathias Mueller

Infos & Karten